Auf dem Aspei 70
44801 Bochum

Telefon: 0234-33844-0
Telefax: 0234-33844-29

info@hotelschmerkoetter.de
www.hotelschmerkoetter.de

Buchungsanfrage

unverbindlich anfragen

Check-In:    ab 12:00 Uhr

Check-Out: bis 10:30 Uhr

Hotel Bewertung

Hotels powered by HRS
Freizeit Tipps

Bochum, die aufstrebende Stadt im Herzen des Ruhrgebiets, bietet Ihnen eine große Vielfalt
an verschiedenen Freizeit-Aktivitäten. Aufgrund unserer sehr guten Verkehrsanbindung zur
Autobahn A43 und dennoch außergewöhnlich ruhigen Lage, können Sie die meisten Ausflugsziele
in nur wenigen Minuten erreichen.

Die wichtigsten nahen Ausflugsziele und Restaurants rund um unser Hotel haben wir an
oberster Stelle für Sie zusammengestellt. Weitere Freizeitmöglichkeiten finden Sie weiter unten
auf dieser Seite.

Restaurants


Kochs Kotten www.kochs-kotten.de
Montags Ruhetag, ca 300 m Entfernung
Pizzeria Chianti www.chianti-pizza.de
Montags Ruhetag, ca 700 m Entfernung
Le Clochard www.leclochard.de
kein Ruhetag, ca 700 m Entfernung
Post's Lottental www.posts-lottental.de
Montags Ruhetag, ca 3 km Entfernung
See Nami www.seenami.de
kein Ruhetag, ca 3 km Entfernung

Ausflugsziele in Bochum


Bergbaumuseum www.bergbaumuseum.de
LWL-Industriemuseum www.lwl.org
Zeiss Planetarium www.planetarium-bochum.de
Tierpark + Fossilium BO www.tierpark-bochum.de
Botanischer Garten www.ruhr-uni-bochum.de/boga
Freizeitzentrum Kemnade www.kemnadersee.de

Ausflugsziele im Ruhrgebiet


Zoom Erlebniswelt www.zoom-erlebniswelt.de
Movie Partk Germany www.movieparkgermany.de
Phantasialand www.phantasialand.de
DASA Dortmund www.dasa-dortmund.de
Ruhr Topcard www.ruhrtopcard.de
Gasometer Oberhausen www.gasometer.de
Aquarius www.aquarius-wassermuseum.de

Sportliche Aktivitäten


Kletterhalle Bochum www.neoliet.de
Kletterpark Dortmund www.tree2tree.de
Metropolrad Ruhr www.metropolradruhr.de
Indoor Skydiving www.indoor-skydiving.com
Ruhrtal-Radweg www.ruhrtalradweg.de
Rafting www.ruhrrafting.de
Reiten www.reitstall-granat.de

Events


Zeltfestival Ruhr www.zeltfestivalruhr.de
Extraschicht www.extraschicht.de
Bochumer Musiksommer www.bochumer-musiksommer.de

Empfehlungen


Bochumer Symphoniker www.bochumer-symphoniker.de
Variete et cetera www.variete-et-cetera.de